17 октября 2018 в 12:19
Штрафы за санкционку могут вырасти
Источник: Dreamstime.com

С 16 октября по 13 ноября продлится публичное обсуждение законопроекта, согласно которому штрафы на ввоз санкционных продуктов планируется увеличить в 10 раз. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

С предложением повысить административные штрафы выступили в августе этого года Минсельхоз и ФТС России. Ведомства решили разработать соответствующий законопроект. Этот вопрос был поднят в связи с неоднократным выявлением таможенными службами фактов перевозки продуктов без документов и через нелегальные схемы.

В пояснительной записке к документу сказано, что с момента введения контрсанкций 9 августа 2014 года по 31 декабря 2017 года таможенные службы возбудили 38 уголовных дел из-за ввоза в Россию попавшей под продэмбарго продукции, в том числе рыбы, говядины, птицы и свинины.

В конце прошлого года Минфин выступал за введение уголовной ответственности за ввоз продукции, попавшей под продовольственное эмбарго. Наказание может быть особенно суровым, если стоимость запрещенных товаров, ввезенных в страну, превысит 1 млн рублей, или если их оборотом занимается организованная группа.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь