17 октября 2018 в 14:29
В России могут снять запрет на выращивание опиумного мака
Источник: AGRO.RU

В правительство внесен законопроект, согласно которому выращивание в России наркосодержащих растений для производства сильнодействующих лекарств могут разрешить. Его разработали в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Если документ будет принят, в России будет снят запрет на «культивирование наркосодержащих растений» для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Сегодня 100% субстанций для этих целей закупается в тех странах, где государством контролируется выращивание опийного мака. Ожидается, что отечественное сырье начнут использовать уже в 2019 году. Как отмечал глава Минпромторга Денис Мантуров, заняв опийными растениями площади в 200 га на юге страны, возможно будет на 80% обеспечить потребности в ключевых фармацевтических субстанциях.

Законопроектом определен порядок культивирования, а также предлагается определить сорта разрешенных растений и требования к ним. Свои заключения на законопроект предоставили Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации и Минюст России. Также его согласовали со всеми заинтересованными ведомствами.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь