18 октября 2018 в 11:28
Cargill открыла МЭЗ в Волгоградской области
Источник: Dreamstime.com

В Волгоградской области запущен новый завод Cargill мощностью переработки подсолнечника 640 тыс. тонн в год.  Предприятие будет выпускать 260 тыс. тонн подсолнечного масла и 240 тыс. тонн шрота. Продукцию планируется реализовывать не только внутри страны, но и за ее пределами. В региональном правительстве сообщили, что договоренности о поставках достигнуты с Белоруссией, Азербайджаном, а также странами Ближнего Востока, Скандинавии и Африки.

Предприятие заработало на полную мощность после года эксплуатации в технологическом режиме. В строительство завода было вложено более 10 млрд рублей.

Губернатор региона Андрей Бочаров оценил этот проект как «центральный для развития направления, связанного с производством масличных культур». По его словам, ввод в строй маслоэкстракционного завода Cargill позволит в перспективе выполнить стратегическую задачу по 100-процентной переработке семян подсолнечника на территории региона.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут отметила, что «успешная работа нового предприятия внесет свой вклад в увеличение производства и экспорта российских товаров с высокой добавленной стоимостью». Экспорт масла может вырасти с 200 тыс. тонн до 380 тыс. тонн, подсчитал Бочаров.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь