15 ноября 2018 в 12:40
«ЭкоНива» хочет выпускать органическое молоко
Источник: Dreamstime.com

В Воронежской области может появиться первое производство органической продукции. Проект по созданию молочных комплексов, выпускающих молоко по биотехнологии, обсуждает с руководством региона группа «ЭкоНива» Штефана Дюрра.

Строительство планируется вести возле хутора Дивногорье. Директор местного музея-заповедника был против молочного производства поблизости, опасаясь запаха. Поэтому было принято решение строить комплекс с применением органических технологий, отмечал Штефан Дюрр.

Проект предполагает создание к 2020 году двух молочных комплексов в Лискинском районе, рассчитанных на содержание 1000 голов каждый. Для скота планируется использовать корма, выращенные без применения средств защиты и химических удобрений. Также на комплексах откажутся от лечения животных с помощью антибиотиков. Для продукции, вероятно, будет создан новый бренд. Компания сама готова перерабатывать молоко на заводе в селе Щучье и поставлять на продажу в магазины района.

Перерабатывающее производство сегодня загружено сырьем с других молочных комплексов «ЭкоНивы», расположенных в районе. Как пояснил коммерческий директор УК «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляшко, завод, скорее всего, будет работать с обычным и органическим молоком посменно.

В строительство комплексов будет вложено 900 млн рублей. Общие ожидаемые мощности составят около 40 тонн молока в сутки. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь