22 ноября 2018 в 10:39
Льготный НДС для масложировой продукции предлагают отменить
Источник: Dreamstime.com

Депутат Государственной Думы, член комитета ГД по аграрным вопросам Аркадий Пономарев направил на имя министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева письмо с предложением отказаться от льготной ставки НДС для масложировой продукции (кроме маргарина). Он считает необходимым повысить ставку налога до 20%.

Как сообщает Пономарев, сегодня льготная ставка НДС действует в отношении масложировой продукции, которая не реализуется непосредственно населению (исключение – маргарин), а используется в качестве сырья в пищевой промышленности.

Еще одна причина для повышения налога заключается в том, что жиры в основном завозятся из других стран, и поэтому в бюджет поступает только сниженный ввозной налог. К тому же в Россию везут пальмовое масло как с измененным, так и с неизмененным химическим составом. На оба эти продукта распространяется налоговая ставка в 10%, однако процесс гидрогенизации или переэтерификации, когда масло становится твердым, меняет его химический состав.

Департамент пищевой промышленности Минсельхоза запросил мнение по этому вопросу в Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции, Масложировом союзе России и Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь