28 ноября 2018 в 10:07
Эксперты рассказали об урожае зерна в 2019 году
Источник: Dreamstime.com

Первые прогнозы относительно сбора зерна в 2019 году, сделанные экспертами, довольно позитивные. По их мнению, аграрии смогут обеспечить довольно высокий уровень урожая, 120 млн тонн, что почти повторяет результаты 2016 года.

Минсельхоз на прошлой неделе поделился своим прогнозом – в ведомстве ожидают сборов на уровне 110 млн тонн. Как отметил генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, есть несколько предпосылок к тому, что результат будет выше. Это и рост площадей под озимыми, и неплохое состояние посевов, и отсутствие рисков негативных погодных условий.

С ним согласен генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, который сообщил, что озимой пшеницей под урожай будущего года будет занято 15 млн га. По его словам, и стоимость зерна в этом году хорошая, «неплохая маржа».

Руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский подсчитал, что урожай может составить не менее 117,8 млн тонн, если урожайность сохранится на среднегодовом уровне за последние 5 лет, а яровыми удастся засеять 29,3 млн га.

Напомним, в 2018 году Минсельхоз ждет урожая зерна в 110 млн тонн. За последние 5 лет аграрии стабильно собирают более 100 млн тонн. Рекордным был 2017 год, когда сборы составили 135,4 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь