29 ноября 2018 в 11:46
В Крыму создали гранулы для обогащения сельхозземель
Источник: Dreamstime.com

Ученые Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского успешно опробовали свою разработку, которая позволит повысить урожайность и восстановить загрязненную или обедненную почву. Они изобрели специальную гранулу для внесения гуминовых веществ, которая сама по себе является носителем азотофиксаторов и других биологически активных веществ. Это поможет решить актуальные для сельхозпроизводителей Крыма проблемы. Для производства гранул в промышленном масштабе необходимы инвестиции.

Гуминовые вещества содержатся в биогумусе – продукте переработки компоста навозными червями. Биогумус задерживает влагу в почве, которая нужна для более эффективного использования азотных удобрений. Также с добавлением биогумуса в почве растет количество микроорганизмов и тем самым повышается ее плодородие.

В лаборатории специалисты выявили, что внесение биогумуса и вытяжки из него на 40-60% увеличивается объем содержания гумусовых веществ.

Биогумус также эффективен на засоленных почвах, где микроэлементы не могут проникнуть в растения из-за натрия. Эта технология позволит сохранить посевы в тех районах Крыма, где ранее требовалась специальная обработка полей из-за высокого содержания солей и извести в почве. Засоленность почвы благодаря использованию вытяжки из биогумуса можно снизить на 10-15%.

Биогумус предполагается использовать и для сокращения срока восстановления земель после нефтяного загрязнения. Сегодня на это требуется около 10 лет. Еще одна проблема, с которой поможет бороться биогумус – это химическое загрязнение почвы.

Расширение масштабов применения новой разработки будет способствовать утилизации отходов свиноводства и птицеводства. На переработку навоза с соломой и получение 40-процентного биогумуса уходит 90 дней.

Эксперименты с новинкой проводились на картофельных и овощных полях, где урожайность выросла в 1,5 раза. При закладке садов в Бахчисарайском районе удалось втрое сократить расход удобрений. В Джанкойском районе на 400 га, обработанных гумусом, посевы смогли выжить в условиях засухи. Другие сельхозпроизводители заинтересовались пилотным проектом и выразили готовность принять в нем участие.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь