29 ноября 2018 в 13:21
В Швеции обратили внимание на успехи российских аграриев
Источник: Dreamstime.com

Продовольственное эмбарго стало одной из причин того, что российское сельское хозяйство показывает стабильный рост. Это позволило России нарастить объемы производства и занять хорошие позиции на мировом экспортном рынке, сообщил шведский журнал Lantbrukets Affärstidning.

В издании отмечают, что после распада СССР на рынке продовольствия и в сфере сельского хозяйства произошел коллапс, а затем в страну начали завозить импортную продукцию. Однако в 2005 году было решено активно инвестировать в собственные сельхозпредприятия. В 2014 году были введены антисанкции, и отечественные производители получили возможность занять долю рынка, ранее принадлежавшую американской и европейской продукции.

В результате сегодня сельское хозяйство является самой быстрорастущей отраслью российской экономики. Зависимость от импорта сменилась растущим производством продовольствия внутри страны. Значительно выросли и объемы экспорта сельхозпродукции – Россия смогла занять важное место на мировом рынке.

Как отметили в Lantbrukets Affärstidning, в 2017 году Россия стала первой в мире по экспорту пшеницы, второй по объемам производства зерновых и семян подсолнечника, третьей – по производству молока и картофеля, пятой - по выпуску яиц и куриного мяса.

Напомним, в начале года европейские СМИ, обсуждая перспективы России на рынке органики, пришли к выводу, что плюсами для развития этого направления в стране являются наличие пригодных площадей и совершенствование стандартов и норм. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь