4 декабря 2018 в 15:31
Ученые найдут способ растить устойчивый к лейкозу скот
Источник: Dreamstime.com

В Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте разработан проект по разработке технологии геномного редактирования, которая позволит выращивать молочный скот, устойчивый к лейкозу. На его реализацию будут выделены средства из федерального бюджета.

Проект стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Из федерального бюджета запланировано выделить 150 млн рублей на его реализацию. Также в проекте будет участвовать индустриальный партнер, ООО «СХП «Михайловское». Он предоставит 30 млн из своих внебюджетных средств.

Проект предполагает создание технологии ускоренного воспроизводства высокоценного племенного скота молочного направления, устойчивого к вирусу лейкоза, а также методики генотипирования ДНК эмбрионов крупного рогатого скота.  В результате удастся получить племенное стадо с высокой племенной ценностью, полученное от суррогатных животных.

В Хабаровском крае предложили снижать объем поддержки тем хозяйствам, которые не проводят профилактику лейкоза. В местном минсельхозе составили перечень из пяти пунктов, по которым и будет определяться, насколько эффективно работают животноводы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь