5 декабря 2018 в 11:14
Экспорт зерна достигнет 39 млн тонн
Источник: Dreamstime.com

По итогам 2018 года Россия сможет выполнить планы по экспорту зерна. Как отметил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, полученного урожая достаточно и для отправки в другие страны, и для обеспечения собственных потребностей.

Аграрный министр сообщил, что экспортный потенциал по зерновым культурам составляет 39 млн тонн, по пшенице — 34 млн. Всего в текущем году будет экспортировано сельхозпродукции на сумму около $26 млрд, подсчитали в ведомстве.

Также Патрушев напомним, что в этом году сборы зерна достигли 110 млн тонн в чистом весе, и 100% площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми, обмолочены.

По словам министра сельского хозяйства, Россия в 2018 году собрала хороший урожай зерна — 110 млн тонн в чистом весе, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 100% площади.

В 2017/2018 сельхозгоду объемы экспорта зерна были выше и достигли 54 млн тонн. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в кулуарах III Новосибирского агропромышленного форума отметил, что отправки 35 млн тонн вполне достаточно.

Напомним, партнером России по развитию экспорта стремится стать Сирия, которая рассчитывает на строительство в своих портах крупного зернового хаба для перевалки зерна.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь