5 декабря 2018 в 12:12
Торговлю из киосков упорядочат
Источник: Dreamstime.com

Законопроект о развитии нестационарной торговли получил одобрение правительства. Документ предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и статью 28 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».

В Минпромторге рассчитывают, что Госдума утвердит документ к апрелю 2019 года, как и поручил президент Владимир Путин. В документе прописано несколько ключевых параметров для поддержки малого и среднего бизнеса. Первый – предприниматель может получить другое место для торговли и продолжить работу, если здание, например, решено снести. Второй – договор должен продлеваться без торгов. Третьим является установление рамочных правил касательно внешнего вида торговых объектов. Предполагается, что для регионов могут быть установлены дополнительные правила. Действие закона будет распространяться на земли, находящиеся в частной собственности, и объекты некапитального строительства.

Директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов отметил, что необходимость в нестационарной торговле существует, так как сегодня наблюдается нехватка подходящих помещений для малого бизнеса. Но при этом нестационарные торговые объекты (киоски, боксы, лотки, различные передвижные конструкции и транспорт) работают на «птичьих правах».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь