5 декабря 2018 в 14:57
Калининградские ЛПХ заставят отказаться от свиней
Источник: Dreamstime.com

В Калининградской области нашли жесткий способ борьбы с вирусом африканской чумы свиней. Губернатор региона Антон Алиханов сообщил о планах запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах, где невозможно организовать достаточный уровень защиты от АЧС.

Владельцы ЛПХ, которые планируют продолжить свою деятельность, сменив направление, получат поддержку. Губернатор заверил, что субсидии на программы помощи заложены в бюджет на следующие 3 года. В 2019 году власти региона намерены увеличить выплаты фермерам, у которых изымали свиней. В этом году платили 95 рублей за килограмм.

В Калининградской области сложилась сложная ситуация по АЧС. За год в регионе зафиксировано 56 вспышек АЧС – это половина из всех, зарегистрированных в стране. За летние месяцы 2018 года 40% свинопоголовья в местных хозяйствах было уничтожено из-за вспышки вируса. Все поголовье полностью, 128 тыс. голов, потеряли на свинокомплексе «Правдинское свинопроизводство». Ущерб был оценен в сумму более 1 млрд рублей. Пострадали от вируса и мясопереработчики, столкнувшиеся со снижением объемов сырья. Местные власти решили оказать им поддержку в виде 15 млн рублей субсидий на возмещение части процентных ставок по кредитам.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь