12 декабря 2018 в 13:58
За повышение НДС расплатятся поставщики
Источник: Dreamstime.com

Торговые сети отказываются менять цены, указанные в договорах с поставщиками, из-за повышения размера НДС с 1 января 2019 года до 20%. X5 retail group сообщает об этом своим контрагентам устно, отмечают в Руспродсоюзе, а федеральная сеть Billa и региональная сеть «Ярче» пишут соответствующие письма. В результате цены на продукты в начале 2019 года могут остаться на прежнем уровне, но переговоры еще не завершены.

Федеральная сеть Billa сообщила своим партнерам, что независимо от условий, прописанных в договорах поставки, с 1 января с товаров будет взиматься НДС 20%. В Налоговом кодексе не предусмотрен переходный период для изменений размера налога на добавленную стоимость. Ритейлер отмечает, что «неизменность цены товара, указанной в договоре поставки, относится к коммерческим рискам поставщика».

Региональная сеть «Ярче» вводит мораторий «на любые корректировки цен поставки (в части повышения)» до 15 января 2019 года включительно. В письме партнерам подчеркивается, что это сделано «с целью избежать скачка цен» в новогодний период.

Отметим, в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подсчитали, что средний чек в октябре 2018 года в продовольственном сегменте снизился во всех форматах: в магазинах «у дома» - на 7,6%, в гипермаркетах - на 4,7%, в супермаркетах - на 13,5%. Как сообщил председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков, в декабре эта тенденция продолжится, и того же самого стоит ожидать и в 2019 году. В этих условиях ритейлеры действительно не могут себе позволить повышать цены, поэтому им приходится искать пути для снижения своих рисков из-за повышения НДС. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь