9 января 2019 в 11:44
В США хотят производить компост из останков людей
Источник: Dreamstime.com

В американском штате Вашингтон в первой половине января будет вынесен на рассмотрение законопроект, согласно которому может быть легализовано использование человеческих останков в качестве удобрений. С помощью особой технологии предполагается превращать тело умершего человека в богатую питательными веществами почву.

Законопроект поддержал сенатор Джейми Педерсен. Он сообщил, что получает отзывы в письмах, где сторонники проекта говорят о своем желании после смерти «стать» деревом или хотя бы иметь для себя иную альтернативу. Если законопроект примут, штат станет первым в США, где человеческие останки можно будет не только захоронить или кремировать, но и отправить на компостирование. Закон вступит в силу 1 мая 2020 года.

Отмечается, что новая технология позволит сократить расходы на похороны с сегодняшних 7000 долларов до 5500 долларов из-за дешевизны процесса «перекомпоновки» человеческих останков. Кроме того, предполагается, что это положительно скажется на состоянии окружающей среды.

Ученые в местном университете провели опыт по разложению шести донорских тел с помощью органического материала в специальной камере. На весь процесс уходит около месяца, и после этого остается чуть больше половины кубического метра компоста. Родственники смогут забрать его себе. Линн Карпентер-Боггс, руководившая экспериментом, представит результаты работы в 2019 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь