10 января 2019 в 13:12
В Германии тестируют фермы в супермаркетах
Источник: Dreamstime.com

Немецкий стартап Infarm обеспечивает оборудованием желающих возводить сити-фермы в супермаркетах. Свежая продукция попадает прямо к покупателю, которые своими глазами видят, как она растет. К тому же это позволяет сократить затраты на доставку товара в магазин.

Теплица, в которой выращивают зелень, установлена в овощном отделе супермаркета Edeka в Оберхаузене. Ее владелец, Паскаль Гердес, будет тестировать новую возможность в течение года. Сегодня на цифровой ферме с применением гидропонной системы выращиваются мята, греческий базилик, горный кориандр и другая продукция. Инфракрасные камеры контролируют состояние растений, учитывая конкретные условия, необходимые каждой культуре. В аналитическом центре Infarm на основе полученных сведений принимают решение о продаже растений. Если эксперимент пройдет успешно, производство останется на прежнем месте.

Сити-фермы от Infarm сегодня расположены не только в сети Edeka. Их можно также найти в Швейцарии (сеть Migros в Цюрихе) и во Франции (супермаркеты Metro, в том числе в пригороде столицы городе Нантер). В начале 2019 года проект будет расширен за счет запуска в Лондоне. Мартин Вебер, финансовый директор стартапа, сообщил о планах выйти на рынок США.

Сегодня Infarm является одним из главных поставщиков в области вертикального земледелия на немецком рынке. В будущем на фермах планируется выращивать фрукты и овощи.

Сити-фермерство также успешно развивается в Сингапуре, где вертикальные фермы строят на крышах из-за нехватки земель. Так, на крыше торгового центра на Орчард-роуд уже 5 лет выращивают листовую зелень и травы. Ферма использует гидропонику и реализует свою продукцию в местных магазинах и ресторанах.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь