17 января 2019 в 16:13
Регионы рассказали об эффекте от цифровизации сельского хозяйства
Источник: Dreamstime.com

На Гайдаровском форуме в рамках делового завтрака «Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса» были озвучены итоги локальных пилотных проектов по цифровизации сельского хозяйства. Эффект очень заметен – руководители регионов сообщили о росте производительности в несколько раз, информирует «Реальное время».

В Тамбовской области действуют проекты по созданию «умного» стада, где человек не принимает участия в уходе за поголовьем, а необходимые данные для кормления и содержания каждого животного формирует система. Также в регионе создали карту земель сельхозназначения, отметил глава администрации области Александр Никитин.

В Алтайском крае с помощью системы космического мониторинга полей следят за 10% пашни, рассказал губернатор Виктор Томенко. Он также упомянул, что удалось в разы увеличить урожайность сельхозкультур в нескольких хозяйствах и снизить расходы на ГСМ.

Однако сегодня для масштабной цифровизации российского АПК не хватает ресурсов. Так, Сергей Михайлов, генеральный директор ПАО «Группа «Черкизово», сообщил, что запуск роботизированного завода по производству колбасной продукции в Московской области выявил дефицит высококвалифицированных кадров. Предприятие остро нуждается в инженерах, способных обслуживать высокотехнологичное оборудование. Есть и плюсы – производительность труда выросла в 10 раз, удалось минимизировать риски за счет замены человека техникой.

Цифровизация АПК на глобальном уровне является одним из условий для агробизнеса. Вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев, открывая дискуссию, отметил, что «государство должно максимально создать условия для бизнеса».

Гайдаровский форум состоялся 15-17 января. Мероприятие ежегодно становится площадкой для проведения пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов о социально-экономическом развитии. К участию в форуме активно привлекаются молодые ученые.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь