23 января 2019 в 16:34
Стартап «R-sept: роботизированная молочная ферма»

По традиции каждую среду в нашей рубрике #Стартапы мы рассказываем о самых интересных стартапах со всего мира. Сегодня на очереди проект из России «R-sept: роботизированная молочная ферма».

Каждый фермер задумывается о способах оптимизации своего хозяйства. О том, как повысить эффективность фермы при минимальных финансовых затратах. Как увеличить доход и сэкономить время. И неважно, идет речь о содержании животных или уходе за растениями, ведь оба процесса финансово- и энергозатратны. Поэтому исследователи придумывают все новые и новые виды технологий.

Как и компания R-sept, ставшая резидентом Сколково. Исследователи занимаются разработкой роботизированных молочных ферм, которые могут значительно облегчить жизнь фермерам. Было спроектировано несколько вариантов решений для создания подобной фермы. В первую очередь, была разработана роботизированная доильная станция, производящая доение полностью без контроля человека. Станция подходит для коровы с любым выменем и позволяет контролировать качество молока и здоровье животного. Также, R-sept придумали способы роботизации уже существующих доильных каруселей. К каруселям устанавливаются специальные роботы манипуляторы. Подобное решение позволяет избежать дополнительных вложений в перестройку доильного зала.

Кроме того, исследователи придумали и воплотили в реальность проект специального робота-кормосдвигателя, автономно передвигающегося внутри двора и перемешивающего корм для предотвращения «сгорания». Таким образом, скот всегда будет получать свежий корм. 

И наконец, программисты разработали особое программное обеспечение, контролирующее надои, состояние животных, кормление, предупреждающее о внештатных ситуациях и изменениях в технологиях и позволяющее контролировать персонал с помощью системы видеонаблюдения.

Подобный проект позволяет повысить рентабельность молочного хозяйства и увеличить доход от фермы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь