23 января 2019 в 16:56
Систему подсчета локализации производства сельхозтехники могут изменить
Источник: Dreamstime.com

Производители сельхозтехники могут рассчитывать на господдержку, если их продукция была выпущена на территории России. Чтобы это подтвердить, нужно проводить в стране ряд обязательных производственных операций. По новой системе подсчета, которую предложил внедрить вице-премьер Дмитрий Козак, компании должны будут набирать баллы за каждую из них.

Как сообщают в правительстве, это предполагается сделать для унификации правил игры в отраслях машиностроения. Балльную систему могут распространить и на дорожно-строительную и спецтехнику, пишет «Коммерсант».

22 января на совещании у заместителя главы Минпромторга Александра Морозова с производителями техники отметили важность развития в РФ производства сельхозтехники полного цикла. В ведомстве говорят о том, что вопрос будет проработан с представителями бизнеса.

Летом 2018 года Минпромторг представил проект поправок в постановление правительства №719, согласно которому к 2022 году трактор может быть признан российским при локализации пяти из шести основных операций (кабина, коробка передач, двигатель и т.д.). Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и союз производителей сельхозтехники VDMA Agricultural Machinery направили письмо Козаку, в котором сообщили о возможных последствиях ужесточения правил: приостановке иностранных инвестиций в производства, сокращении объемов производства и росте цен на тракторы. В «Росспецмаше» говорят, что АЕБ и VDMA представляют интересы «импортеров, не заинтересованных в развитии производства компонентов».  Представители объединения принимали участие в совещании в Минпроморге 21 декабря 2018 года, где было сказано, что проект будет способствовать росту доли российских производителей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь