28 января 2019 в 12:07
Роботов-дояров Lely Astronaut A5 начали собирать в Уфе

В Уфе на ООО «Роботекс» начата сборка голландских доильных роботов Lely Astronaut A5.  Пока на предприятии будет выполняться только 5% всего процесса сборки машин, в будущем эту долю планируется увеличивать. Это первое сборочное производство роботов Lely в России и уникальное для Башкортостана.

Три первых сборочных комплекта уже прибыли на предприятие из Голландии и отправлены в работу. Местный заказчик на машины – СПК «Красная Башкирия», которое первым в республике внедрит в производство роботов-дояров. Предприятие реализует инвестпроект с стоимостью более 470 млн рублей. Также закупить роботов в Уфе готовы и в Сибири.

Башкирские производители могут получить субсидию на покупку роботов в размере 50%. Один доильный робот пятого поколения стоит более 180 тыс. евро. Всего на 2019 году из бюджета республики будет выделено около 2,77 млрд рублей на субсидирование закупки высокотехнологичной сельхозтехники и оборудования.

Робот Lely Astronaut A5 был презентован в июне 2018 года. Опытные образцы проходили тестирование  в течение полутора лет на 30 фермах в 7 странах мира. Робот не только способен «привлечь» корову, выдав порцию корма, но и побудить ее уйти после дойки с помощью слабого заряда электрического тока, сопоставимого с укусом слепня. Главное отличие Lely Astronaut A5 заключается в приоритете комфорта для животных. Одновременно голландская разработка стала удобнее и для пользователей – пользовательский интерфейс стал совершеннее, система управления T4C является уникальным в своем роде инструментом для мониторинга и настроек подключенного оборудования.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь