29 января 2019 в 12:28
Томская область начала производить рапсовое масло
Источник: Dreamstime.com

В Томской области  открыли первую очередь завода по выпуску рапсового масла. Это не только возможность для наращивания производства экспортоориентированной продукции, но и новый этап в растениеводстве региона – ранее перерабатывающих мощностей для рапса здесь не было.

Перерабатывать рапс на масло начали в  ООО «Межениновская птицефабрика» в поселке Копылово под Томском. Мощности первой очереди составляют 15 тыс. тонн сырья в год, осенью, с запуском второй очереди, они вырастут на 45 тыс. тонн. На заводе будут перерабатывать не только рапс, но и лен, сою и другие масличные культуры. Также на заводе планируют установить линию для розлива рапсового масла. Продукт будут реализовывать в пределах региона. Жмых, востребованный животноводами в качестве корма для скота, будут производить с заданными параметрами по жидкости и белку.

Как отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, запуск завода подтверждает, что задача по переработке всей продукции растениеводства и животноводства на местных мощностях выполняется. Задача была поставлена главой региона Сергеем Жвачкиным.

За последние 5 лет в Томской области на 8 тыс. га увеличили площади, занятые рапсом. Сегодня они насчитывают 20 тыс. га. В 2017 году валовой сбор составил 22,3 тыс. тонн, в 2018-м - 20,4 тыс. тонн (помешала дождливая и холодная весна). К 2030 году площади будут увеличены до 40 тыс. га, а сборы – до 70 тыс. тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь