5 февраля 2019 в 11:15
РЖД получат субсидии на перевозку зерна
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе предлагают перевезти по льготному тарифу 80 тыс. тонн зерновых в направлении Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Субсидирование перевозок зерна из удаленных регионов будет длиться с 1 февраля по 31 августа. Этот срок обусловлен «высоким темпом экспорта и наращивания запасов зерна в начале маркетингового года и необходимостью сдерживания роста цен в конце маркетингового года».

В федеральном бюджете на эти цели заложено 99,98 млн руб. – такую сумму получат РЖД в качестве возмещения потерь, возникающих при установлении льготного тарифа. Перевезти зерно со скидкой смогут аграрии 8 регионов: Красноярского и Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской, Оренбургской, Курганской и Тюменской области.

Субсидии для РЖД на перевозку зерна из удаленных регионов вводились как мера для снятия напряжения на рынке, возникшего из-за рекордного урожая зерна в  2017 году. В сезоне 2017-2018 по льготному тарифу было вывезено более 3 млн тонн зерна, этой возможностью воспользовались 13 регионов. Как отмечали в Минсельхозе, в результате цены на зерно в этих регионах нормализовались. Позднее было предложено на 2018/2019 сезон выделить субсидии только пяти регионам  и даже отменить их совсем.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь