7 февраля 2019 в 09:06
Количество хлеба компенсируют его качеством
Источник: Dreamstime.com

Роспотребнадзор разработал поправки, согласно которым правила питания в больницах, школах и организациях социального обслуживания могут измениться. В службе планируют обязать использовать хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами и минеральными веществами, пишет «Коммерсант».

Доля хлеба с добавками может составить 50% - такая цель госполитики в области питания установлена на срок до 2020 года. Таким образом Роспотребнадзор хочет компенсировать россиянам нехватку полезных веществ, так как потребление превышает рациональные нормы.

Обогащение хлеба витаминами может повлиять на стоимость продукции. До того, как эти планы были озвучены, на сайте Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) заявляли о росте цен на 5-6% по итогам 2019 года. В  ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» считают, что стоит ждать повышения цен на 6-7% в ближайшее время из-за подорожаний пшеничной муки.

Ежегодный рост связан с повышением тарифов ЖКХ, цен на ГСМ, аренду помещений. Вероятно, поправки Роспотребнадзора  станут причиной для большего увеличения цен на хлеб из-за необходимости закупать добавки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь