7 февраля 2019 в 16:15
Электронные сертификаты помогли снизить объем фальсификата
Источник: Dreamstime.com

Введение с июля 2018 года системы электронных ветеринарных сертификатов помогло снизить уровень фальсификации животноводческой продукции, отмечает Россельхознадзор. В службе сделали вывод на основе проведенного в 2018 году мониторинга.

Так, из 178 тыс. проб 7,5 тыс. было взято для лабораторных исследований продукции животного происхождения. Доля продукции, не соответствующей нормам безопасности, составила чуть более 10%. Как отметил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов, 16,5% фальсификата было выявлено в молочной продукции, около трети – в мясной. Кроме фальсификации есть также проблема существования производителей-«фантомов», признал Антонов.

 

Он отметил эффективность системы оформления ветсертификатов в электронном виде. По его словам, «и общество, и бизнес заинтересованы в том, чтобы этот механизм внедрялся и был эффективным».

На территории подконтрольных подразделению регионов за 2018 год было оформлено 189,4 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов, зарегистрировано 41,3 тыс. электронных площадок и 30,1 тыс. уполномоченных должностных лиц. В общей сложности выявлено порядка 12,2 тыс. нарушений.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь