12 февраля 2019 в 14:07
Для регионов создадут зерновые планы
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз рассчитывает за следующие 5 лет довести объемы производства зерна до 150 млн тонн. Сделать это планируется благодаря внедрению зерновых планов для каждого региона. Ведомство разрабатывает план совместно с регионами и растениеводами.

Как сообщила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на конференции в ходе выставки «Продэкспо», план по выращиванию зерновых составлен и утвержден с рядом регионов. Предполагается, что через 5-6 лет объемы урожая составят 150 млн тонн. По словам замминистра, производство зерна будет увеличиваться за счёт внедрения технологий. В результате удастся не только покрывать растущие внутренние потребности в зерне, но и наращивать экспорт.

Согласно прогнозам Минсельхоза, в 2019 году сборы зерна будут аналогичны прошлогодним. При этом результат может быть лучше при условии благоприятных погодных условий. В 2018 году урожай зерна в России составил 112,8 млн тонн в весе после доработки. Рекордным стал урожай 2017 года – аграрии смогли собрать 135,5 млн тонн в чистом весе, включая 86 млн тонн пшеницы. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь