13 февраля 2019 в 15:47
Минсельхоз обяжет маркировать сельхозживотных
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз разработал и внес на рассмотрение правительства законопроект, согласно которому планируется урегулировать вопросы маркировки и учета животных. Владельцев предполагается обязать самостоятельно или с помощью иных лиц маркировать животных (наносить татуировки, прикреплять бирки, чипировать) и предоставлять информацию в организации, которые осуществляют учет животных.

Учет маркированных животных будет осуществляться бесплатно. Информацию необходимо предоставлять в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Сделать это смогут уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, или аттестованные специалисты.

Законопроект также предлагает ввести нормы, которые позволят специалистам ветеринарной службы оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию, с целью их устранения. Также данная мера позволит сократить расходы владельцев, связанные с лечением и гибелью животных.

В настоящее время маркировка и учет животных успешно используется в рамках пилотного проекта в Республике Башкортостан, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и в г. Санкт-Петербург.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь