10 апреля 2019 в 18:39
Рекламу детских смесей могут запретить
Источник: Dreamstime.com

Группа сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете рекламы детских смесей. По их мнению, реклама и «сопутствующие ей маркетинговые активности» побуждают матерей отказываться от грудного вскармливания и использовать искусственные смеси.

Если законопроект будет принят, то рекламировать смеси для младенцев в возрасте от 0 до 12 месяцев запретят. Речь идет о рекламе для продвижения в местах продаж, в том числе с помощью использования специальной выкладки товара, купонов на скидку, продаж по сниженным ценам, в виде нагрузки при покупке иных товаров, а также путем раздачи образцов или иных средств продвижения товаров непосредственно потребителю. Однако не планируется запрещать рекламу смесей в специализированных печатных изданиях для медработников, в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий.

Инициативу поддержали медицинское сообщество, Роспотребнадзор, Общественная палата РФ, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В разработке законопроекта принимали участие члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Елена Бибикова, Александр Варфоломеев, Татьяна Кусайко, Юрий Архаров, Владимир Круглый, Сергей Леонов.

В середине прошлого года в Совете Федерации также говорили о разработке законопроекта о снабжении детского питания чипами. Эта мера позволит снизить количество фальсифицированной продукции на рынке, сообщила замначальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь