11 апреля 2019 в 10:58
Законопроект о земельной реформе отправили в правительство
Источник: Dreamstime.com

Минэкономразвития внес коррективы в законопроект о земельной реформе. Разработанные поправки должны быть приняты до 2020 года, а вступить в силу – с 1 января 2025 года. Документ в доработанном виде отправлен на согласование в правительство, пишет «КоммерсантЪ».

В новой версии документа содержится финансово-экономическое обоснование и порядок внесения сведений о зонировании в ЕГРН. Согласно законопроекту, в Земельный кодекс планируется внести поправки, касающиеся категорий земель. Вместо них будут введены территориальные зоны с разрешенными видами использования. Всего их будет 17, на одну меньше, чем предлагалось ранее.

Земельная реформа в России потребует вложения 21 млрд рублей до 2023 года, в том числе 6 млрд будет выделено муниципалитетам в виде госсубсидий. Эти средства будут взяты из госпрограммы АПК, но часть источников пока не определена. В процессе внедрения поправок планируется определять границ зон сельхозназначения и особо ценных угодий, разрабатывать сельхозрегламенты, корректировать правила землепользования и застройки, проводить модернизацию ЕГРН.

Сельхозугодья было решено не изымать из состава охраняемых природных территорий земель – в этом Минэкономразвития пошло навстречу экологам. Также этот статус не станут забирать у земель, занятых населенными пунктами, дорогами, линиями электропередач, месторождениями. В Greenpeace уверены, что эти территории критически важны для профилактики лесных пожаров и борьбы с ними, для налаживания туризма и сохранения историко-культурного наследия. Также Greenpeace и другие НКО выступают за то, чтобы считать лесом насаждения на землях сельхозназначения. О придании такого статуса говорится в принятой недавно ст. 123 Лесного кодекса РФ, однако Минэкономразвития настаивают на ее отмене. Экологи говорят, что без правового статуса эти земли (десятая часть всех лесов России) не защищены от пожаров, рубок и вредителей. Пока стороны не пришли к согласию по вопросу статуса для насаждений на землях сельхозназначения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь