16 апреля 2019 в 13:33
Торговых сетей может стать меньше
Источник: Dreamstime.com

Сахалинская областная Дума разработала законопроект, согласно которому может стать больше критериев для отнесения предприятий к торговым сетям. 16 апреля документ рассмотрит Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В законопроекте устанавливаются дополнительные критерии для торговых объектов, которые претендуют на статус торговой сети: «торговую площадь зала» и осуществление «продажи товаров повседневного спроса преимущественно по методу самообслуживания». Также авторы документа отмечают необходимость разрешить классифицировать торговую сеть не только по количественному параметру, принадлежности хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц, но и по типу торгового предприятия, по площади торгового зала, по методам продажи и по формам торгового обслуживания покупателей.

В пояснительной записке подчёркивается, что внесение соответствующих изменений позволит субъектам малого бизнеса, а также субъектам хозяйственной деятельности, осуществляющим торговую деятельность в сёлах и отдаленных населённых пунктах, освободиться от обязанности по организации собственных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что поможет обеспечить относительную финансовую устойчивость их хозяйственной деятельности.

По № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», торговая сеть – совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь