17 апреля 2019 в 11:54
Транзит «санкционки» могут возобновить
Источник: Dreamstime.com

Во второй половине 2019 года планируется в тестовом режиме запустить систему транзита «санкционных» товаров через Россию в третьи страны. С предложением разрешить российским и международным перевозчикам провоз запрещенной продукции выступил Минтранс. Ведомство рассчитывает таким образом повысить транспортный потенциал и обеспечить рост экспорта транспортных услуг.

Как сообщил в рамках 24-й Международной выставки транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов, условием для перевозки «санкционных» грузов станет использование электронных навигационных пломб. Система будет запущена 1 июля и продолжит работу до 31 декабря.

При Минтрансе создана рабочая группа с грузоперевозчиками. Сейчас идет также проработка нормативно-правовых актов и обсуждение формы запуска системы.

Как отметил Семенов, эксперты оценивают увеличение транзитных перевозок на 40%, до уровня 2013 года. Это будет способствовать решению задач, поставленных комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Замминистра также подчеркнул, что система прослеживаемости грузов принесет дополнительную прибыль от использования транзитного потенциала, при этом она выгодна и грузоперевозчикам и грузовладельцам с точки зрения мониторинга за своими грузами.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь