19 апреля 2019 в 14:38
Минсельхоз разработал подпрограммы по развитию селекции и производства кормов
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ совместно с Минобрнауки и РАН разработал проект подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных» в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства РФ на 2017-2025 гг. Объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета превысит 5 млрд руб. Проект внесен на рассмотрение в совет по реализации ФНТП. Ожидается, что подпрограмма будет утверждена в первом полугодии 2019 года, после чего Минсельхоз начнет отбор комплексно-технических проектов по ее реализации.

Новая подпрограмма направлена на создание прочной кормовой базы для животноводства за счет рационального использования кормовых ресурсов, применения современных высокоэффективных технологий их переработки, производства и использования наиболее значимых для импортозамещения продуктов – аминокислот, витаминов, ферментов, минеральных добавок. Также ведомство разработало концепцию подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в России». На рабочем совещании с участием представителей Минобрнауки, РАН, отраслевых союзов и организаций, которое провел статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, были высказаны предложения по включению в подпрограмму таких культур, как рыжик, горчица и лен, и учету в целевых показателях масличности культур и агротехнических достижений.

Концепцию подпрограммы Минсельхоз планирует вынести на совет по реализации ФНТП во второй декаде мая. Также на заседании совета будут рассмотрены подпрограммы по повышению генетического потенциала молочных и мясных коров и по производству кормов и кормовых добавок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь