22 апреля 2019 в 10:15
Фермерам хотят позволить строить дома
Источник: Dreamstime.com

Фермерам могут разрешить строить жилые дома на своих участках, используемых для ведения хозяйства. В мае Госдума рассмотрит соответствующий законопроект. Автором законодательной инициативы стал депутат ГД Айрат Хайруллин. По его словам, эти изменения помогут «тем фермерам, которые проживают во временных помещениях или постоянно ездят на работу в другие районы, где они получили или приобрели земли для того, чтобы вести свою деятельность».

Как подчеркнул Хайруллин, многие руководители обращались КФХ с вопросом о разрешении на строительство жилых домов и необходимых производственных объектов на собственном участке. Сейчас, по ФЗ №112 «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 г. N 112, площадь участка должна составлять не более 0,5 га. При этом законом субъекта Российской Федерации этот размер может быть увеличен не более чем в 5 раз. В то же время, по данным последней всероссийской сельскохозяйственной переписи, средний размер землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 240,0 га.

Если законопроект будет принят, фермеры получат право построить на своей земле один жилой площадью не более 600 кв. метров и высотой не более 3 этажей, предназначенный для проживания членов семьи крестьянского (фермерского) хозяйства. Отчуждение жилого дома в дальнейшем предлагается проводить только вместе с отчуждением земельного участка.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь