22 апреля 2019 в 11:50
В Воронежской области построят завод элитных семян
Источник: Dreamstime.com

В Воронежской области планируется реализовать проект по созданию производства элитных семян. На будущем заводе собираются производить элитные гибриды семян подсолнечника, кукурузы, сорго, рапса и новых сортов семян сои. Проект реализует французская компания «Евралис Семанс групп», сообщили в представительстве Воронежской области при федеральных органах государственной власти России.

Точные параметры проекта пока неизвестны. Представители инвестора планируют в ближайшее время посетить Павловский и Россошанский районы для осмотра потенциальных площадок и встреч с главами районов.

Вице-премьер регионального правительства Виктор Логвинов провел переговоры по вопросу о реализации проекта. Также с российской стороны участие в обсуждении принимали глава воронежского представительства Алексей Аксенов и сотрудник федерального Фонда развития моногородов Александр Краснослабодцев. Французскую сторону представляли три директора – по проектам АПК и индустриальному строительству, по операциям в России и по бизнес-линии Corn&Sorghum.

Напомним, завод элитных семян в Хабаровском крае строит компания «Спорос». Мощности  предприятия к 2020 году должны составлять 32 тыс. тонн зерна и соевых бобов в год.  В будущем на предприятии начнут выращивать на семена гибридные линии кукурузы, овса и районных сортов картофеля. Также семенной завод строится в Крыму, и это предприятие должно войти в десятку лучших в стране. Его мощности составят 200 тонн готовой упакованной продукции в сутки – подсолнечника, пшеницы, ячменя и других культур.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь