22 апреля 2019 в 13:50
«Дом.РФ» банкротит винодельню «Легенда Крыма»
Источник: Dreamstime.com

Крупный производитель тихих и игристых вин ГК «Легенда Крыма» может стать банкротом. Банк «Дом.РФ» подал иск в суд о банкротстве ООО «УК «Легенда Крыма» и ООО «Легенда Крыма», входящих в группу, сообщает «КоммерсантЪ».

Долги производителя вин перед банком составляют 180 млн рублей, пишет издание. При этом общий объем обязательств компаний группы на конец 2017 года составлял 1,8 млрд рублей.

Банк также намерен обанкротить входящее в группу ООО «ЛК Дистрибуция». Кроме того, Арбитражный суд Московской области по заявлению банка ввел процедуру наблюдения в другой структуре группы — ООО «ЛК Вайн Импорт».

Первые посадки винограда «Легенды Крыма» были произведены в 2012 году. Для саженцев выбрали участок между Севастополем и Евпаторией. В первый год были посажены такие сорта, как Каберне-Совиньон, Пино-Нуар и Совиньон Блан, а также экспериментальные сорта, в 2013-м - Шардоне, Мерло, Мускат белый и желтый. Саженцы для ГК «Легенда Крыма» специально готовили в питомниках Guillaume (Бургундия, Франция) и Rauscedo (Италия). Также здесь выращивают автохтонные крымские сорта: Кокур белый, Эким Кара и Кефессия. По планам, к 2020 году общая площадь виноградников должна была составлять 1350 га. Компания владеет магазинами в Туле, Рязани и Москве.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь