22 апреля 2019 в 14:57
Дачникам выписывают штрафы за капитальные теплицы
Источник: Dreamstime.com

Российские дачники столкнулись с требованиями властей оплатить штрафы за теплицы, находящиеся на их участке. Из разных регионов поступают сигналы о том, что на теплицы спрашивают документы как на объект недвижимости, и при их отсутствии выписывают штраф, сообщает URA.RU.

Речь идет о капитальных строениях. Так, житель Поволжья Александр Карпов сообщил, что у его родителей были установлены теплицы стационарного типа, с подведенным водоснабжением и отоплением. Местные чиновники объяснили, что как капитальное строение они должны быть зарегистрированы и являются объектом для налогообложения. Садоводам выписали штраф в размере 8 тыс. рублей, так как документов на теплицы у них не оказалось.

По словам председателя президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников, дачников «Цветущая родина» Владимира Шаталинского, подобные случаи происходят в разных регионах. Если налоги на объект недвижимости не платятся, садоводам советуют готовиться к штрафам.

Глава фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров Василий Захарьящев сообщает, что налогообложению подлежит теплица на капитальном фундаменте, подключенная к коммуникациям, площадью более 50 квадратных метров. Требования по уплате налогов на некапитальные теплицы или не использующиеся в промышленных целях неправомерны.

Напомним, новый ФЗ №217 о садоводстве и огородничестве закрепляет принцип использования участков исключительно для личного пользования граждан, а не для коммерческого использования организациями и предпринимателями. Документом вводится понятие «ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь