15 мая 2019 в 11:10
Российскими беспилотными тракторами интересуются за рубежом
Источник: Dreamstime.com

Представители зарубежных компаний интересуются системами беспилотного управления сельхозтехникой, которые совсем скоро начнут испытывать на томских предприятиях. Об этом сообщила в ходе форума новых решений U-NOVUS в Томске президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Тестирование начнется в 2019 году на полях в шести сельхозпредприятиях, которые подписали соглашение с компанией. Аграрии протестируют решения, предложенные специалистами и студентами. Новая система беспилотного управления предполагает совмещение различных технологий: границы рабочего участка будут заданы через спутниковую связь, а непосредственно для работы будут применяться встроенные интеллектуальные системы.

Как сообщила Ускова, ей начали поступать многочисленные звонки и письма из Кореи, Китая, США с вопросами, как удалось сделать такую систему в Сибири. Она также отметила, что представители заинтересовавшихся компаний хотят приехать в Томск и ознакомиться с технологией.

Технология беспилотного управления техникой на основе машинного зрения и искусственного интеллекта будет тестироваться на тракторах и комбайнах. В рамках пилотного проекта также предполагается создавать новые площади и полигоны для развития этих систем, а также продвигать технологии и готовить необходимые кадры.

Разработкой беспилотных комбайнов также занимаются «Ростсельмаш» и КАМАЗ. Производители договорились объединить свои усилия в этом направлении.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь