17 мая 2019 в 18:27
Сельхозземли смогут изымать быстрее
Источник: Dreamstime.com

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому изъятие сельхозземель у недобросовестного пользователя можно будет проводить немного раньше. Сегодня изъять землю можно после выявления факта его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением закона в течение трех и более лет подряд. Если документ будет принят, этот срок сократится до 2 лет.

Проект постановления внес в Госдуму Госсовет Удмуртской Республики. Авторы инициативы полагают, что предлагаемые изменения позволят приостановить сокращение площадей сельхозземель и повысят эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Ускорение изъятия у недобросовестного пользователя земель сельхозназначения рассматривается в Минсельхозе как одна из мер, направленных на сокращение брошенных угодий. Также обсуждается повышение налогов и упрощение порядка признания права муниципальной собственности на невостребованные земли. 

Напомним, земли, непригодные для ведения сельского хозяйства из-за лесных насаждений, могут передать в лесной фонд. Если же земли можно привести в надлежащее состояние, их планируется ввести в оборот, тем самым расширив площади сельхозземель.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь