5 июня 2019 в 13:03
Минсельхоз определился с механизмом действия сельской ипотеки
Источник: Dreamstime.com

Выдавать сельскую ипотеку будут те же банки, которые участвуют в программе льготного кредитования. Пилотным банком стал Россельхозбанк, сейчас ведомство отрабатывает механизм. Ипотеку на селе предполагается выдавать по тому же принципу, что и льготные кредиты.

Как сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, ведомство отберет уполномоченные банки из числа тех, которые захотят участвовать в программе. «Думаю, сохранятся в основном те же банки, что участвуют программе льготного кредитования», - заявила она, напомнив, что это более 40 банков.

К сельской ипотеке планируется привлечь максимальное количество банков. «После утверждения правил планируем синхронизировать наши действия с другими банками для того, чтобы этот механизм затронул максимальное количество кредитных учреждений», - сказала замминистра.

Ставка по ипотеке на дом в сельской местности не будет превышать  3%. Ипотечный кредит можно будет получить как на новый, так и на строящийся дом. Также селянам дадут возможность брать потребительские кредиты на обустройство домов. это предусмотрено утвержденной правительством 31 мая 2019 года государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, размер первоначального взноса в 20%для получения сельской ипотеки могут снизить – премьер-министр Дмитрий Медведев обещал обсудить этот вопрос с Центробанком.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь