7 июня 2019 в 13:00
Льготный кредит предложат мукомолам
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ внёс изменения в приказ о льготном кредитовании (от 24 января 2017 года). Теперь льготные кредиты со ставкой до 5% будут предоставляться на покупку зерна и специализированных железнодорожных вагонов для перевозки сельхозпродукции. Как сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте.

В результате льготное кредитование станет доступно предприятиям мукомольной, крупяной и хлебобулочной промышленности, которые закупают зерно и муку. Также производители смогут приобрести железнодорожные вагоны для перевозки сельхозпродукции, чтобы быстро перевозить зерно в сезон. Субсидирование льготного кредитования по этим направлениям оценивается 8 млрд рублей.

По словам Фастовой, нововведение позволит дополнительно привлечь в АПК инвестиции на 160 млрд рублей, из которых 110 млрд рублей придётся на зерно.

Кроме того, планируется предоставлять льготные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов по переработке и хранению продукции товарной аквакультуры, включая приобретение перерабатывающего, холодильного и морозильного оборудования.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь