10 июня 2019 в 17:31
Минсельхоз попросит регионы выбрать приоритеты
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз заканчивает разработку новой системы субсидирования АПК. Три вида поддержки - субсидии на молоко, несвязанная (погектарная) поддержка и единая субсидия - будут соединены в компенсирующую и стимулирующую субсидию.

В июне ведомство планирует разместить на портале regulation.gov.ru проекты двух постановлений правительства о компенсирующей и стимулирующей субсидиях. Об этом замминистра сельского хозяйства Елена Фастова сообщила в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Новую систему планируется ввести в действие с 2020 года.

Сегодня Минсельхоз обсуждает с регионами приоритетные направления, исходя из своих климатических особенностей и возможностей. Для ведомства на ближайшие 3 года в рамках госпрограммы приоритетом являются молочное животноводство, производство крупного рогатого скота, овцеводство, а в растениеводстве — это производство зерновых и зернобобовых культур, масличных, расширение виноградников, садов, сообщила замминистра. Регион сможет выбрать подходящее направление и «получить больший эффект, чем тот, который он получает, когда берётся за все».

Софинансирование на перспективные направления и станет стимулирующей субсидией. «Формула предоставления субсидии будет учитывать показатели, которые на себя возьмёт регион», — сказала Фастова. Компенсирующая субсидия предполагает предоставление бюджетных ассигнований на поддержание доходности сельхозпроизводителей, то есть будет компенсировать выпадающие доходы (на 1 га площади, на 1 литр молока).

В 2020 году «соотношение компенсирующей и стимулирующей субсидии будет как 65% на 35%, чтобы регионы поняли, что это за механизм, а дальше пойдёт акцент на то, чтобы увеличивать стимулирующую субсидию и уменьшать компенсирующую», — сказала замминистра.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь