14 июня 2019 в 13:38
В России создали газосигнализаторы для ферм
Источник: Dreamstime.com

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первые специализированные сигнализаторы загазованности для контроля атмосферы животноводческих комплексов. Новинка уже была опробована на Михайловской птицефабрике и в Хвалынском свинокомплексе.

Аппаратура была создана в НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику»). Два датчика – на угарный газ и метан – интегрируются в существующую на объекте систему безопасности и передают сигнал тревоги в случае, если сенсоры устройств фиксируют превышение допустимой концентрации газа, после чего отопительные конвекторы автоматически отключаются. Герметичный корпус и встроенный фильтр надежно защищают датчик и сохраняют его работоспособность в условиях повышенной влажности, концентрации в атмосфере посторонних газов, примесей, пыли и биологических компонентов.

На сегодняшний день это «единственные на рынке специализированные газосигнализаторы для животноводческих комплексов», отметили в «Росэлектронике».

В соответствии с требованиями Ростехнадзора, животноводческие комплексы, отапливаемые посредством открытых газовых конвекторов, должны быть оборудованы датчиками загазованности метана и угарного газа. Также новинка подходит для «подземных парковок, стаций технического обслуживания и промышленных объектов, отапливаемых открытым газовым оборудованием».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь