14 июня 2019 в 15:12
Роспотребнадзор предлагает не уничтожать съедобные продукты
Источник: Dreamstime.com

Роспотребнадзор выступил с предложением отказаться от уничтожения или захоронения  пригодных к употреблению продуктов. Ведомство считает целесообразным разработать соответствующие нормативно-правовые акты. Это следует из документа, опубликованного на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Речь идет о просроченных товарах, пищевых отходах и санкционной продукции.

Еще одно предложение Роспотребнадзора заключается в закреплении в законах порядка использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Кроме того, ведомство высказалось за «законодательное закрепление поэтапного сокращения (вплоть до полного запрета) на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли». Служба планирует сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки». Роспотребнадзор также хочет юридически закрепить стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов при производстве упаковки.

В Россельхознадзоре инициативу коллег назвали непроработанной. «Странно выдавать это широкой общественности, не сказав, что конкретно они предполагают с такой продукцией делать», - пояснила позицию Россельхознадзора его представитель Юлия Мелано.

«Кроме того, удивляет тот факт, что коллеги, являясь серьёзным и ключевым санитарным органом в нашей стране, не до конца, видимо, понимают те риски, которые в себе несёт продукция неизвестного происхождения. Это могут быть риски как для здоровья человека, так и для здоровья наших животных: сельскохозяйственных или диких. Поэтому комментировать столь глупые и необоснованные всплески инициатив наших коллег мы всё же не станем», - отметила Мелано.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь