17 июня 2019 в 12:04
Россия и Китай спорят из-за молочных брендов
Источник: Dreamstime.com

Российские производители молочной продукции подадут коллективный иск к китайской компании из города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. Они хотят вернуть свои торговые марки, права на которые в Китае упомянутая компания успела зарегистрировать на себя.

О том, что китайские предприниматели присваивают российские бренды молочной продукции, стало известно в начале года. Молочные заводы, получившие право на поставки своей продукции в Китай, начал оформлять документы и выяснили, что их товарные знаки уже зарегистрированы.  

«С ввозом молочной продукции есть проблема, дело в том, что в конце декабря прошлого года наши молокозаводы получили импортную лицензию, а 28 января одна китайская компания из города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян зарегистрировала торговые марки этих российских молокозаводов на себя, и сейчас наши молокозаводы подают коллективный иск для того, чтобы торговые марки забрать себе обратно», - рассказал директор по развитию электронной торговли РЭЦ Алексей Мурзенок.

По его словам, наши производители просто «проморгали», а китайская компания закон не нарушала. Но он рассчитывает на мирное решение вопроса: «Может быть, китайская сторона нам бы помогла чем-то, может, поговорила бы с этой компанией, чтобы как-то добровольно отдали торговые марки», - сказал Мурзенок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь