17 июня 2019 в 13:28
Разработан ГОСТ по цветовой маркировке «Светофор»
Источник: Dreamstime.com

ФИЦ питания и биотехнологии завершил работу над ГОСТом на цветовую маркировку продуктов по разработанной Роспотребнадзором системе «Светофор». Окончательную версию межгосударственного стандарта предполагается принять в октябре. Он будет действовать на территории стран, входящих в Евразийский совет по стандартизации — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Новый вид маркировки вводится для информирования потребителей о содержании в продукте поваренной соли, свободных сахаров, жиров и трансжиров. Полоски красного, желтого и зеленого цветов будут соответствовать одному из критически значимых пищевых веществ. Красная полоска предупреждает о превышении их суточной нормы, зеленая – о низком содержании.

Пилотный проект по размещения знаков стартовал 1 июня прошлого года. К нему подключились производители мороженого, а затем – молочной продукции и безалкогольных напитков.

Требования стандарта не будут распространяться на сырье и продукты с однородным составом: например, сахар, сливочное масло, шпик. Также маркировку «Светофор» не планируется наносить на упаковки питьевой воды, пищевых добавок и специализированной продукции (например, лечебной), а также кондитерских изделий, сладких напитков и сыров. Что касается последних трех, в них содержится заведомо большое количество критически значимых веществ. Это и так известно потребителю, поясняли ранее в Роспотребнадзоре.

Производители опасаются, что в будущем нанесение маркировки из добровольного может стать обязательным. В ФИЦ питания и биотехнологии отметили, что межгосударственный стандарт может послужить основой для создания нормативов в этой области. Как сообщил замглавы ФИЦ питания и биотехнологии Алексей Камбаров, стандарт «власти могут закрепить в подзаконных актах либо в техрегламенте на маркировку, что сделает его обязательным к исполнению».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь