18 июня 2019 в 16:59
На Ставрополье увеличат посевы хлопчатника
Источник: Dreamstime.com

В Будённовском районе Ставропольского края планируется начать промышленное возделывание хлопчатника. Инвестиционный проект «Хлопок Руси» реализует местное сельхозпредприятие «Терский». Его глава Алибек Шебзухов  и глава региона Владимир Владимиров подписали соответствующее соглашение.

СХП «Терский» уже выращивает хлопок на площади 4,5 тыс. га. Вместе с новыми полями площади вырастут до 20 тыс. га. Кроме того, планируется нарастить урожайность хлопка-сырца до 20 тыс. тонн в год и построить завод по первичной обработке хлопкового волокна – джинированию.

Губернатор региона пообещал проекту поддержку для развития. Стоимость хлопкового производства оценивается в более чем 12 млн рублей. На территории Будённовского района в рамках программы по мелиорации сельскохозяйственных земель в 2019 году планируется реализация трех проектов, ориентированных на новое строительство и реконструкцию действующих мелиоративных систем, которые расположены почти на 5 тыс. гектаров. Через два года площадь мелиоративных земель должна увеличиться на 6 тыс. гектаров. Эти меры помогут реализации проекта по выращиванию хлопка.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь