19 июня 2019 в 11:23
Стартап «IDA: умный помощник для владельцев молочных ферм»

В нашей еженедельной рубрике #Стартапы вы можете узнать о самых полезных, инновационных и перспективных проектах с разных уголков планеты. Каждую среду мы рассказываем о стартапах, и сегодня мы поговорим о голландском проекте «IDA: умный помощник для владельцев молочных ферм».

Молоко – это важный источник протеинов и необходимых питательных веществ. Но найти натуральное молоко без консервантов, добавок, усилителей вкусов и прочей химии становится все сложнее. Молочные фермы не справляются с растущими объемами потребления. В таких случаях на помощь фермерам приходят технологии.

Компания Connecterra занимается разработкой оборудования и программного обеспечения для повышения эффективности молочных ферм. Недавно компания создала проект IDA – приложение для смартфона (Android и IOS) на основе самообучающегося искусственного интеллекта. Помощник подключается к специальному ошейнику со встроенными датчиками и собирает информацию о состоянии здоровья животного, его передвижениях и местоположении. Все полученные данные IDA самостоятельно анализирует и составляет для фермеров отчеты и рекомендации по уходу за скотом и управлению фермой. При работе с животными и фермерами платформа обучается, подмечая особенности поведения скота и важные для владельцев ферм моменты, чтобы выдавать более удачные советы.

Приложение позволяет повысить эффективность фермы на 30% и значительно сэкономить средства на лекарствах и ветеринарах, поскольку своевременно предупреждает о возможных заболеваниях животных, подбирает им оптимальный рацион питания и сокращает использование антибиотиков на 50%.

Чтобы стать инвестором компании, необходимо заполнить форму с предложением на сайте.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь