21 июня 2019 в 11:07
Краудфандинг «BeePi: искусственный интеллект для ульев»

Для всех, кто интересуется сельскохозяйственными стартапами и краудфандингами, ищет новые возможности для инвестиций или идеи для вдохновения, подойдет наша рубрика #Стартапы. Сегодня мы поговорим о краудфандинговом проекте из США «BeePi: искусственный интеллект для ульев».

Пчелы крайне важны для сельского хозяйства. Опыляя растения, они повышают урожайность посевов и помогают вырастит продукты питания для человека. Но, к сожалению, с каждым годом погибает все больше и больше пчел, их популяции стремительно сокращаются. И связано это не только со смертельно опасными для них заболеваниями, но и влиянием человека. Многие пчелы гибнут от пестицидов и инсектицидов, используемых для обработки полей. Именно поэтому человеку необходимо начать следить за состоянием пчел.

Профессор Университета долины Юты, Дмитрий Кулюкин, уверен, что в этом нам может помочь искусственный интеллект. Уже несколько лет он занимается разработкой системы мониторинга состояния пчел BeePi. Состоит она из камер, направленных на посадочные площадки, и нескольких датчиков. Система собирает данные о состоянии улья, температуре внутри него, передвижении пчел, также она записывает аудио и видео файлы для последующего анализа пчеловодами. В скором времени в устройство также добавится химический сенсор.

Исследователем уже были созданы первые опытные образцы, и пока что они выглядят крайне просто и включают в себя минимальное количество датчиков. Но ученый не собирается останавливаться на достигнутом. Он планирует добавить в устройство еще множество сенсоров и функций, а также научить ИИ объединять собранные им данные с данными фермеров. 

Для создания улучшенных образцов необходимо: $ 5,000

Дата завершения проекта: 07.08.2019

Вознаграждения: эко-сумки, футболки, кепки с логотипом компании, список необходимого оборудования для создания такой системы, массивы данных, собранных во время исследования, и код, используемый для программирования ИИ.

Краудфандинг – это коллективный добровольный сбор средств, посвященный различным целям: финансированию стартапов, развитию проектов, поддержке кампаний и помощи пострадавшим.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь