26 июня 2019 в 12:04
Стартап: «Thorvald: сельскохозяйственный робот»

В нашей еженедельной рубрике #Стартапы вы можете найти обзоры на самые необычные и интересные проекты с разных уголков земного шара. Каждую среду мы рассказываем о перспективных и набирающих популярность стартапах, и сегодня мы поговорим о норвежском проекте «Thorvald: сельскохозяйственный робот».

Сельскохозяйственные роботы используются все чаще. Различные машины обслуживают автоматизированные фермы, собирают урожай и анализируют почву и окружающую среду. Но что если все это, и не только, сможет делать одно устройство?

Познакомьтесь с роботом по имени Thorvald. Это автономный модульный робот, созданный компанией Saga Robotics. Он подходит для работы в разных условиях – на полях, в теплицах и парниках. Машина выполняет множество разнообразных функций. Во-первых, Thorvald самостоятельно анализирует растения (клубнику, помидоры и огурцы) на наличие мучнистой или ложной мучнистой росы и лечит их с помощью встроенных ламп. Во-вторых, робот умеет автономно собирать клубнику в подготовленные контейнеры, опираясь на автоматический анализ видеоинформации. Устройство выбирает лишь спелые ягоды, не трогая незрелые или испорченные. Кроме того, машина способна собирать образцы почвы, перевозить контейнеры для сборки и собранный урожай, подготавливать кормовые растения, следить за состоянием сельскохозяйственных культур, заниматься прополкой, собирать данные о посевах и обрабатывать растения УФ.

Подобные автономные роботы позволяют значительно экономить время и средства, поскольку не требуют вмешательства в процесс человека. Кроме того, они обеспечивают органическое производство без использования пестицидов и прочих химикатов, потому что занимаются лечением растений с помощью специальных ламп. Наконец, использование Thorvald повышает эффективность и урожайность фермы, благодаря контролю за состоянием растений и своевременному лечению.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь