8 июля 2019 в 12:43
В Калмыкии создают кластер по переработке мяса
Источник: Dreamstime.com

В июне 2019 года Россельхозбанк, Правительство Калмыкии и компания «Агрико» подписали соглашение о намерениях, в рамках которого предполагается объединить усилия по созданию в республике мясоперерабатывающего кластера. Проект предполагает строительство предприятия по убою и первичной переработке крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы общей мощностью 80 тыс. голов в год, а также откормочного комплекса КРС на 3 тыс. голов с потенциалом увеличения до 7 тыс. голов, сообщает пресс-служба РСХБ.

С ходом реализации проекта ознакомились первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина, врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков и Председатель Совета Директоров ООО «Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО» Геннадий Богомолов.

«Запуск данного агрокомплекса откладывался в течение нескольких лет по ряду причин, что, в конечном счете, привело к срыву сроков сдачи в эксплуатацию и удорожанию проекта. Мы понимаем, насколько велико значение проекта для региона и считаем его реализацию просто необходимой. С этой целью РСХБ, Правительство Калмыкии и Агрико подписали соглашение о намерениях в июне 2019 года. Помимо развития экспортного потенциала, запуск агрокластера создаст более 200 новых рабочих мест и привлечет в республику дополнительные инвестиции. Для нас крайне важно, что проект будет реализован при поддержке опытного инвестора, ГК «Агрико». Мы давно работаем с группой компаний и видим высокую эффективность управления», - отметила Ирина Жачкина.

«Важнейшим этапом развития мясного кластера в республике является создание необходимой кормовой базы для мясного скотоводства на основе комплексной мелиорации земель. Наличие такой базы позволит обеспечить необходимым качественным мясным сырьем предприятие в Кетченеровском районе», – подчеркнул Геннадий Богомолов.

По словам главы республики Бату Хасикова, региону требуется содействие в единственном вопросе – развитии мелиорации. Все остальное для быстрого наращивания сырьевой базы – «пастбища, уникальная калмыцкая порода скота, люди, которые умеют и знают, как работать» – уже есть. Он также отметил, что в будущем планируется создать селекционно-генетические центры по отечественным породам мясного скота и семеноводству, несколько предприятий полного цикла производства и переработки сельхозпродукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь