Наши экодесерты – концентрат вкуса, пользы и удобства
Сергей Олейник
Создатель проекта «Экодесерты»

Сергей и Галина Олейник из Калининграда увлеклись изготовлением экодесертов в августе 2018 года. Началось все с домашних десертов – для себя, а потом и для друзей. Постепенно пришла идея делать лакомства на заказ – так и родился проект «Экодесерты». Росла команда, увеличивался ассортимент. Сегодня семья Олейник выпускает пастилу и фруктовые снеки из отборных фруктов, овощей и ягод. Это яблоки, груши, бананы, киви, ананасы, апельсины, хурма и клубника.

Молодой бизнес уже отмечен наградами. Например, на выставке «Агрокомплекс-2018» фруктовая пастила и фруктовые экодесерты получили знак «Лучший калининградский продукт» в группе фруктовых десертов.

Подробнее о проекте вы можете почитать в нашей рубрике  #Стартапы

Сергей рассказал AGRO.RU немного подробнее об иллюзиях, трудностях и будущем своего проекта.

Сергей, какие основные каналы для продаж вы используете? Можете ли выделить самые эффективные?

По большому счету сегодня мы продаём через сарафанное радио и Инстаграм, Фейсбук, Вконтакте, то есть соцсети в основном. Мы начали с них. А скоро плавно дойдём уже до продаж с собственного сайта. Это будет полноценный интернет-магазин, замыкающий на себя весь трафик с соцсетей. Планируем реализовать партнёрскую программу, то есть можно будет делиться с друзьями и накапливать бонусы или баллы. Ничего принципиально нового мы не изобрели. Мы просто делаем качественный продукт, и это позволяет нам находить клиентов, которые становятся и постоянными в том числе.

Самым эффективным каналом продаж пока остаётся Инстаграм @ecodeserty

Кто сегодня является основным вашим покупателем? Есть ли оптовые заказы?

Заказы у нас делают люди, которые интересуются здоровым образом жизни, правильным питанием, веганы, вегетарианцы. Те, кто ищет интересные новые вкусняшки, беременные, кормящие мамочки и их дети. Изначально мы ориентировались на эту публику. Дети – это основной потребитель, скажем так. Также наша аудитория – это сыроеды. Продукцию мы сушим на низкой температуре, поэтому наши экодесерты подходят тем, кто не ест варёное, жареное и пареное.

Очень хорошо продаются наши подарочные наборы. Они красивые, яркие, необычные и конечно вкусные.

Оптовых заказов немного. Мы этот рынок рассматриваем в меньшей степени. У нас нет желания зайти в торговые сети и торговать килотоннами. У нас хэндмейд, надо это понимать, то есть мы ограничены возможностями своего производства. Конечно, есть куда масштабироваться, расширяться, но мы не спешим, готовимся плавно. Потому что для нас главное сохранить основные показатели – качество и приемлемую цену.

Расскажите о вашем опыте привлечения инвесторов через Boomstarter.ru. Чем это было полезно и удалось ли достичь задуманного?

У нас была иллюзия, что можно разместить своей проект на Boomstarter, и инвесторы, которые просто не знают, куда вложить денег, начнут активничать. Но практика показала, что если самостоятельно не вести на сайт трафик, дело не пойдет. Поэтому мы пошли своим путем – стали просто продавать продукт, а с помощью полученной выручки решили свои задачи. И продолжаем решать! Поэтому, по нашему опыту, нет смысла кормить другие сервисы. Хотя задумка эта хорошая. Другой вопрос, что как только возникает непонятное для обывателя слово – краудинвестинг, краудфандинг или ещё что-то – люди впадают в ступор. Интернет-магазином сегодня никого не удивишь. А купить на том же Boomstarter некий подарок взамен на инвестицию – про это не каждый догоняет. Я бы сказал, что процентов десять понимают, о чём речь. Нет смысла работать на взращивание аудитории, которая будет это понимать, а сейчас получается именно такая ситуация – эти площадки вовлекают людей в популяризацию самих себя и за счёт этого живут.

Но все-таки мы как минимум засветились, о нас кто-то узнал, это всё же реклама. Плюс нам пришлось подготовить информацию о себе в процессе создания проекта. Это было полезно, потому что мы сформулировали, почему мы такие замечательные, структурировали информацию. Это было вроде первого техзадания для сайта. Поэтому мы не жалеем, что воспользовались Boomstarter.

Есть ли у вас трудности с сырьем?

Трудности есть только с сезонным сырьем. Например, была клубника – и резко закончилась. Мы даже не успели особо запастись. Поэтому у нас есть наборы, в которых в зависимости от сезона либо хурма, либо клубника. В межсезонье нам нужно запасаться впрок или добавлять какой-то другой продукт.

Какие самые необычные ингредиенты вы сегодня используете в производстве?

Мы используем импортные бананы, киви, хурму – то, что у нас не произрастает. И в сезон используем местные яблоки, груши, клубнику и ягоды – облепиху например. Есть также всякая «хитрая» пастила: яблоко и облепиха, яблоко и черная смородина, яблоко и тыква. Но такие продукты у нас не массовые, они, как правило, сразу же расходятся по постоянным клиентам. Пробовали делать также снеки из тыквы, помидор и других овощей. Тема интересная, вкусная, приятная, но опять же – пока продукт не массовый. Мы пока не видим большого интереса.

Есть ли у вас эксклюзивные продукты?

Эксклюзив – сегодня понятие условное, потому что всё, что выложено в интернет – подарено. Мы тоже смотрели на других, учились. Но как говорят – любое общеизвестное блюдо у каждой хозяйки получится по-своему. Точно так же и у нас. Мы выработали свою рецептуру и делаем продукт на свой вкус – не добавляем сахар, консерванты, красители. Мы используем свою технологию – только конвекционная сушка, которая позволяет сохранить все витамины, клетчатку и в первую очередь – вкус. Потери естественно есть. Надо понимать, что свежий продукт – это свежий продукт. Но в сушёном виде меньше кислоты, разъедающей зубную эмаль. В итоге получается концентрат вкуса, пользы и удобства. Экодесерты можно возить с собой. Достал пачку и слопал в дороге. В этом плане эксклюзив – это забота о покупателе. Каждый фрукт вручную моется, чистится, обрабатывается. Это домашнее производство, в слегка расширенном варианте. Мы следим, чтобы не заводилась пищевая моль, плесень, используем специальные банки с герметичными крышками. По сертификату хранить нашу готовую продукцию можно год, но максимум через полгода все раскупают.

Роскачество намерено разработать стандарты для экопродуктов. Вы планируете сохранять приставку «эко» на продукции? Или допускаете смену названия, если сможете соответствовать более высоким требованиям? Как, по вашим предположениям, изменится рынок с введением новых стандартов?

Полной информацией о планах Роскачества я не располагаю. Но знаю, что в следующем году вступает в силу закон об органическом сельском хозяйстве и, соответственно, органических продуктах. На этот статус мы пока не претендуем, но смотрим в этом направлении. Мы уже взяли землю и хотим выращивать что-то своё, что растёт в нашем регионе – те же яблоки, груши, клубнику и другие ягоды. Скорее всего, будем вести именно органическое производство. Создадим некий отдельный бренд, органический, потому что по законодательству смешивать одно с другим нельзя. В нашем случае приставка «эко» оправдана тем, что продукцию мы отбираем, следим за ее качеством, химию не используем. Но конечно мы планируем переходить на продукты, в качестве которых мы уверены на 99,9%, а лучше на 100%.

С внедрением регламентируемых стандартов рынок будет меняться. Будет появляться спрос на органическую продукцию – и, соответственно, предложение. Мы потихоньку будем двигаться в этом направлении.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь