18 июля 2019 в 11:56
Ущерб для АПК из-за массовой гибели пчел оценили в 1 трлн рублей
Источник: Dreamstime.com

Госдума направит в Минсельхоз и другие ведомства обращения с просьбой разобраться в причинах массовой гибели пчел в российских регионах. Такое решение было принято после совещания с пчеловодами, которое состоялось 16 июля в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сообщает «Интерфакс».

Обращения будут направлены в Генпрокуратуру, Минсельхоз, Минприроды и несколько других ответственных ведомств. Председатель правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан на совещании отметил, что причиной гибели пчел считают обработку посадок пестицидами. Ведомства попросят выяснить, так ли это.

Сергей Тастан отметил также, что опыление сельхозкультур на 90% зависит от пчел. Случаи массовой гибели пчел этим летом отмечались в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, в Алтайском крае. По оценкам экспертов, погибло около 60% всех пчел. Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, завкафедрой пчеловодства Тимирязевской сельхозакадемии Альфир Маннапов рассказал после совещания, что потери АПК из-за гибели пчел составят более 1 трлн рублей. По его словам, ученые подсчитали данные по сельхозкультурам, которые опыляются пчелами, и их стоимость.

Напомним, в Приморье ученые вывели новую породу пчел, которых можно разводить даже в Сибири благодаря их морозоустойчивости. Порода «Дальневосточная» уже получила патент и разрешение на использование на территории России.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь